Месячник родного языка

22 апреля 2021 г.

В рамках Месячника родного языка с 19 марта по 19 апреля в нашей школе прошли различные мероприятия, направленные на  формирование у подрастающего поколения чувства национальной гордости за родной язык и культуру, углубление знаний обучающихся по родному языку, истории и культуре родного края.

Ученики 5-6 классов выпустили стенгазеты с интересными фактами и заданиями, а также журнал «Родной язык». Ученицы 6 б класса Лысенкова Марина, Пронина Дарья, Пронина Ксения не только красочно оформили, но и подобрали интересный материал для страниц этого журнала.

Классные руководители провели классные часы, посвященные празднованию Дня родного языка, в библиотеке была организована выставка «Родной язык – душа народа». Учитель родного языка Рыбалко О.В. рассказала ребятам 5 б класса об истоках появления мордвы, прочитала отрывки из мордовского эпоса «Калевала», среди учащихся 5-х классов прошел конкурс чтецов. В 1-8 классах проведены уроки, посвящённые Дню родного языка.

Мероприятия,  посвященные празднованию Межднародного дня родного языка .

Количество учащихся, принявших участие в мероприятии

ФИО руководителя мероприятия

5 -6 классы

1. Выпуск стенгазет

1. Конкурс чтецов

8 а,б  класс

Презентация «Языки мира», классный час

Храмушина С.Е.

Куроедова С.Л.

7  а класс

Беседа «Можно ли защитить родной язык от засорения иностранщиной»

5 а, б класс

Просмотр мультфильмов по сказкам народов мира «Гора самоцветов»

Уроки, посвящённые Дню родного языка

Учителя начальных классов

7 б класс

Классный час «Мой родной язык»

Борисова И.В.

5 а,б класс

Классный час «Занимательная этимология»

Камкина Т.В.

Кулакова Н.А.

Рыбалко О.В.

Участие во Всероссийской акции «Диктант на мордовском (мокшанском и эрзянском) языке».