Безопасность школы

Действия населения при угрозе террористических актов. УГРОЗА ТЕРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА НА ОБЪЕКТАХ.

Основными признаками возможной подготовки и осуществления террористической деятельности являются:- появление лиц, в поведении которых усматривается изучение обстановки в близлежащем окружении объекта возможной террористической атаки, повышенный или неадекватно мотивированный интерес к определенным аспектам в его деятельности;- неоднократное появление подозрительных лиц у выбранных объектов и проведение ими фотовидеосъемки, составление планов, схем и т.п.;- необоснованное вступление в контакт с персоналом и сотрудниками охраны, выведывание у них режима работы, порядка доступа, обеспечения безопасности и т.д.;- проникновение в подвалы и на чердаки лиц, которые не имеют отношения к их техническому обслуживанию;- наличие у посторонних посетителей (лиц, вызывающих подозрение) документов, проверка которых охраной на входе в здание учебного заведения, не дает информации о личности предъявителя;- сообщение администрации и персоналу учебного заведения ложной информации;- поиск лиц, из числа персонала, способных за солидное вознаграждение выполнить малозначимую работу (передача пакета, свертка, посылки) в целях проноса во внутренние помещения учебного заведения;- изучение уязвимых участков и порядка доступа к ним, порядка системы пропускного режима и охраны объекта;- выяснение вопросов, связанных с возможностью искусственного создания аварийной ситуации;- проявление интереса к возможным последствиям применения в конкретных условиях данного объекта взрывчатых, зажигательных и других пригодных для диверсии средств;- изыскание путей и способов скрытой доставки на объект террористических средств;- создание условий для совершения взрыва, пожара, вывода из строя оборудования путем отключения приборов, автоматики и сигнализации, открытия и переключения дренажей, кранов, задвижек;- создание условий, препятствующих ликвидации ЧС, затрудняющих тушение пожара путем вывода из строя противопожарных и других противоаварийных систем, средств индивидуальной защиты персонала;Одним из основных условий эффективности разрабатываемых мероприятий является поддержание системы антитеррористической защиты в постоянной готовности. Систематически следует проводить вводный инструктаж при приеме сотрудников на работу, повышении по службе, плановые занятия по подразделениям, внутренние учения для всего персонала и т.д. Обнаружение подозрительного предмета на объекте или вблизи него.Если на объекте кем-либо обнаружена забытая или бесхозная вещь необходимо опросить людей, находящихся рядом. Постараться установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщить о находке сотруднику охраны. При получении информации об угрозе взрыва или обнаружении подозрительного предмета, взрывного устройства сотрудники наряда охраны или персонал объекта (службы безопасности) обязаны немедленно доложить об этом руководителю объекта, а при его отсутствии на объекте дежурному органа внутренних дел с последующим повторным докладом руководителю объекта. Руководитель объекта при получении информации об угрозе взрыва или обнаружении подозрительного предмета, взрывного устройства обязан:- сообщить о ситуации на объекте согласно схеме оповещения, которая должна быть согласована и отработана заранее со всеми заинтересованными службами (территориальный орган внутренних дел, территориальный органа безопасности, руководитель органа местного самоуправления);- организовать силами подразделения охраны ограничение доступа посторонних лиц к взрывоопасному предмету;- обеспечить доступ во взрывоопасную зону специалистов правоохранительных органов для обследования предмета и обезвреживания взрывного устройства, оказывать необходимое содействие их деятельности. Сотрудник охраны при получении информации об угрозе взрыва до прибытия следственно-оперативной группы должен:- точно определить место нахождения подозрительного предмета;- опросом заявителя и очевидцев установить время обнаружения предмета, зафиксировать установочные данные лиц, обнаруживших находку, и обеспечить их присутствие к моменту прибытия оперативно-следственной группы правоохранительных органов;- дать указание не приближаться, не трогать, не вскрывать, не перемещать находку, не заливать ее жидкостью, не засыпать песком и грунтом, не пользоваться радио- и электроаппаратурой, переговорными устройствами;- организовать эвакуацию персонала, используя маршруты, удаленные от места нахождения подозрительного предмета;- силами других сотрудников охраны или персонала объекта обеспечить оцепление места расположения предмета и находиться на безопасном расстоянии от него;- при необходимости организовать отключение бытовых и производственных коммуникаций газа, воды и электричества;- усилить контроль за состоянием охраны всего объекта, т.к. возможны террористические проявления либо аналогичного, либо иною рода в других местах на объекте.При обнаружении подозрительных предметов, следует соблюдать следующие меры безопасности:- не курить;- не пользоваться электрозажигалками и другими источниками огня или искровоспроизводящими предметами;- не трогать руками и не касаться с помощью других предметов;- не трясти, не бросать, не сгибать, не открывать;- место обнаружения предмета немедленно покинуть, обеспечив охрану; - оповестить окружение (сотрудников, членов семьи, других людей);- незамедлительно сообщить о случившемся в правоохранительные органы;- помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.д; - не подходить к взрывным устройствам и подозрительным предметам.